Gold AG, урбан ренессанс, ГЭС и церковь
Безотносительно данного полукарикатурного персонажа и отношения к жанру патриотического лубка, в "праздничной" работе этого года под 28 ноября бросились в глаза две главных приметы времени.
Gold AG & Gjin Dona - Mirdita
Первая - это, само собой, т.н. урбан ренессанс, благодаря которому радикально изменился облик и восприятие албаниянских городов. Вместо серого трэша имеем чуть ли не какую-нибудь Польшу всего за несколько лет (в приближении, конечно, всё будет намного хуже и требует дальнейшего вылизывания, но всё же это космический прогресс). Главное - что это не точечная инициатива, а наглядная государственная политика по всей стране, за которую всячески топит Эди Рама (безотносительно отношения к оному в прочих вопросах).
Конкретно в Решене началось это году в 2016-м, но как видно (0:36 / 1:14), распространилось не только на центральную площадь, а и на всё остальное, причём процесс идёт постепенно, и прогресс виден даже за последние 2 года👏 Так что т.к. город, прямо скажем, очень редкий для каких-либо съёмок, видео весьма ценное.
Вторая - куда менее очевидная, но по факту куда более масштабная примета намекаетсялагерем беженцев новым кварталом для переселенцев, вероятно из зоны затопления новой ГЭС на р. Фан над городом. Буквально это нигде, похоже, не проговаривалось прямо, но мне кажется очевидным (аналогичный объект поменьше, например, был выстроен в Маличе перед затоплением села Николара из-за постройки ГЭС Моглица на р. Девол).
Собственно, это уже третий завершённый проект крупной ГЭС за несколько лет (ещё одна ГЭС Баня, самая мощная после пока-что-трёхступенчатого каскада на Дрине, построена ниже по течению Девола с водохранилищем, доходящим до Грамша).
И дальше будет ещё больше, что весьма взрывает мозг, учитывая, что Албания по размерам не сопоставима со странами, которые подобные вещи могут себе относительно легко морально позволять, а-ля Китай или Турция (кстати, в отличие от деволского каскада, строившегося норвежцами, ГЭС на Фане строили как раз турки). Ибо всё же речь идёт о тотальном изменении ландшафта и традиционных путей сообщения, уж не говоря об ущербе природе.
Короче, налицо два негласных способа дополнительного выдавливания жалких остатков сельского населения в города (эдакий кнут и пряник)☹️
Что, в свою очередь, является нагляднейшим проявлением коммунистической политики, проводившейся примерно во всех соответствующих странах. И в случае с Албанией её настойчивое продолжение совершенно логично, учитывая, что ровно та же партия прекрасно себя чувствует у власти и сейчас¯\_(ツ)_/¯ (с полнейшим капитализмом, НАТО и кандидатством в ЕС, хехе, кто бы мог когда-то подумать)
Ну а песня на удивление ОК, как для сабжа. Увы, при всей простоте - самая удачная за последних лет пять, и даже, пожалуй, попадает в 10% лучших из ~120 (!) имеющихся. И нетипична тем, что, относясь к столь лубочному жанру, никак не касается заезженной до абсурда темы УЧК/Косовской войны.
Главное же новшество - в прославлении поголовно католической местности показушно упорото-мусульманским персонажем🤷🏼♂️ Чего раньше совершенно не припоминаю.
А ещё одна околорелигиозная деталь, вызвавшая немалое удивление, - это полное исчезновение краски с этой самой церкви в Рубике. Безусловно, без неё достопримечательность выглядит аутентичнее. Однако на подобную практику всё же натыкаюсь впервые, да и природа её совершенно непонятна. Смывание? Сошкрябывание? Причина вряд ли природная, т.к. до этого годами всё было стабильно белым, что легко подтверждается ютубом (и моими глазами в придачу). Но с другой стороны, впечатление, что произошло это постепенно в течение 2022-2023 годов🤯
Gold AG & Gjin Dona - Mirdita
Первая - это, само собой, т.н. урбан ренессанс, благодаря которому радикально изменился облик и восприятие албаниянских городов. Вместо серого трэша имеем чуть ли не какую-нибудь Польшу всего за несколько лет (в приближении, конечно, всё будет намного хуже и требует дальнейшего вылизывания, но всё же это космический прогресс). Главное - что это не точечная инициатива, а наглядная государственная политика по всей стране, за которую всячески топит Эди Рама (безотносительно отношения к оному в прочих вопросах).
Конкретно в Решене началось это году в 2016-м, но как видно (0:36 / 1:14), распространилось не только на центральную площадь, а и на всё остальное, причём процесс идёт постепенно, и прогресс виден даже за последние 2 года👏 Так что т.к. город, прямо скажем, очень редкий для каких-либо съёмок, видео весьма ценное.
Вторая - куда менее очевидная, но по факту куда более масштабная примета намекается
Собственно, это уже третий завершённый проект крупной ГЭС за несколько лет (ещё одна ГЭС Баня, самая мощная после пока-что-трёхступенчатого каскада на Дрине, построена ниже по течению Девола с водохранилищем, доходящим до Грамша).
И дальше будет ещё больше, что весьма взрывает мозг, учитывая, что Албания по размерам не сопоставима со странами, которые подобные вещи могут себе относительно легко морально позволять, а-ля Китай или Турция (кстати, в отличие от деволского каскада, строившегося норвежцами, ГЭС на Фане строили как раз турки). Ибо всё же речь идёт о тотальном изменении ландшафта и традиционных путей сообщения, уж не говоря об ущербе природе.
Короче, налицо два негласных способа дополнительного выдавливания жалких остатков сельского населения в города (эдакий кнут и пряник)☹️
Что, в свою очередь, является нагляднейшим проявлением коммунистической политики, проводившейся примерно во всех соответствующих странах. И в случае с Албанией её настойчивое продолжение совершенно логично, учитывая, что ровно та же партия прекрасно себя чувствует у власти и сейчас¯\_(ツ)_/¯ (с полнейшим капитализмом, НАТО и кандидатством в ЕС, хехе, кто бы мог когда-то подумать)
Ну а песня на удивление ОК, как для сабжа. Увы, при всей простоте - самая удачная за последних лет пять, и даже, пожалуй, попадает в 10% лучших из ~120 (!) имеющихся. И нетипична тем, что, относясь к столь лубочному жанру, никак не касается заезженной до абсурда темы УЧК/Косовской войны.
Главное же новшество - в прославлении поголовно католической местности показушно упорото-мусульманским персонажем🤷🏼♂️ Чего раньше совершенно не припоминаю.
А ещё одна околорелигиозная деталь, вызвавшая немалое удивление, - это полное исчезновение краски с этой самой церкви в Рубике. Безусловно, без неё достопримечательность выглядит аутентичнее. Однако на подобную практику всё же натыкаюсь впервые, да и природа её совершенно непонятна. Смывание? Сошкрябывание? Причина вряд ли природная, т.к. до этого годами всё было стабильно белым, что легко подтверждается ютубом (и моими глазами в придачу). Но с другой стороны, впечатление, что произошло это постепенно в течение 2022-2023 годов🤯