Факт, навсегда обеспечивший мировую славу ничем не примечательному селу - существование тут собственной троллейбусной системы.
Автором и реализатором абсурдно-фанатской идеи выступил председатель местного совхоза. Мечты сбываются!
Автором и реализатором абсурдно-фанатской идеи выступил председатель местного совхоза. Мечты сбываются!
Впрочем, истинной причиной идеи строительства называется чрезмерная успешность самого совхоза, которому просто не хотелось отдавать заработанные с переизбытком деньги государству. Куда уместнее было их потратить на развитие села, в том числе столь необычное.
Правда, ненадолго. Игрушечная уникально-однопутная система с одной-единственной арендованной в Кишинёве машной и бесплатным проездом, строившаяся во время войны и по сути непосредственно на линии фронта, прожила чуть больше полутора лет - вторую половину 1992 и весь 1993.
Похоже, наличие Днестра воздействутет на психику особо по-рогатому не только на ПМРовской стороне (где в 90-х были наполеоновские идеи троллейбусизации всех городов), но и на бессарабской.
Опоры использовались неестественно хиленькие, не предназначенные для троллейбусной контактной сети, причём на разворотных кольцах столбы разместили сдвоенными.
Машинно-тракторный двор с лозунгом "Полевым работам - отличное качество!", где и ночевал единственный троллейбус №2049.
Если точнее, то гаражом служило место у здания на заднем плане, там отдельный заезд на территорию.
Но в итоге тут загнулось примерно всё.
Вечная память солонченскому троллейбусу.
"Запорожец" не нужен.
Люди вернулись к привычному транспорту.
Транспорт для езды в город имел очень уместный орхейский номер OR AS, т.е. буквально "город".
Живописные виды.
На заднем плане - промзона Рыбницы.
Достаточно неожиданная стена, напоминающая какую-то крепость или готический собор.
В общем, такое вот странное место.
Бонусом - совершенно потрясающий телесюжет про солонченский троллейбус от самых стёбных, колоритных и харизматичных ведущих ever. Чтобы оценить, язык знать не обязательно, суть и так понятна без перевода. Операторская работа не менее восхитительна, гыгы.
Специально не искал, но любопытно, есть ли современные ютуб-блогеры с аналогичной или подобной подачей серьёзных тем?