В этот раз поэкспериментировал с картами 2-3-4 мест. Вроде ничё так вышло, хотя цветов не хватает:)
Где разрезано пополам - там соответственно 2 и 3 / 3 и 4 / 4 и 5 места равны, лучшего выхода не нашёл.
Так как практически все нацменьшинства сокращаются, то обычная карта только по растущим цыганам (имеется в виду доля населения, указавшего национальность).
Любопытно, что из некотрых компактно-цыганских мест они резко "пропали", "став" румынами. Самые очевидные случаи - Вурпэр (уезд Сибиу) и Унгра (уезд Брашов), но лень копать, были ли другие.
Ну и в качестве эксперимента сделал карты по национальностям, где они занимают 1, 2, 3 и 4 место. Интересные и красивые - в порядке уменьшения общей численности:
Прочие в порядке уменьшения общей численности:
цыгане
болгары
греки
евреи
итальянцы
китайцы
армяне
македонцы
Циферки:
http://pop-stat.mashke.org/romania-ethnic-comm2011.htm
Если вдруг кто-то обнаружит ошибки на картах - буду признателен.
И в качестве приятного бонуса - смертельный номер: нацсостав по населённым пунктам за 2002 (почти 9 Мб):
http://pop-stat.mashke.org/romania-ethnic-loc2002.htm
Наплевать уже на отсутствие диакритики, возиться с ней займёт чрезмерно много времени.
P.S. Если делать карты по религиям, то как именно - как по национальностям-2011 или как по национальностям-2002?