Нацсостав Хорватии 2011
Общую карту рисовать смысла нет, т.к. венгры, чехи и итальянцы составляют относительное большинство только в 1 общине каждые. Потому первой сразу суммарная карта.

По Загребу между прочим доля и боснийцев, и албанцев, и цыган самая высокая в одном и то же районе - Пещеница-Житняк. Хорватов там правда всё равно 87%. (Это там же, где не только доля мусульман значительно выше, чем в других районах, но и доля православных самая высокая.)
Ниже карты по всем национальностям больше 1,5 тыс. человек. Правда без черногорцев и македонцев, которых за пределами городов практически нет; и немцев, которых больше 100 человек живёт только в Осиеке, а с меньшими цифрами уже не интересно.


У итальянцев больше всего удивляет слабенький анклав в Пожегско-Славонской жупании. Интересно, откуда он взялся.

Албанцы по переписи уже всего на 294 человека отстали от итальянцев и к настоящему времени наверняка стали крупнейшим нацменьшинством после хорватов-сербов-боснийцев. Самое забавное тут конечно - 3 общины в Беловарско-Билогорской жупании. Количественно там совсем мало, но в процентах выглядит очень компактно. Причём не мусульмане они, а католики. Но исторически их там не было.

Показательно тяготение компактных цыган к Венгрии.

А у венгров удивляет, опять-таки слабенький анклав в Беловарско-Билогорской жупании.

Словенцев хоть численно и очень мало, зато распределены они красиво-погранично. Удивило небольшое их наличие с противоположной стороны от Венгрии.

Удивительно красивая компактность чехов.

И разбросанность при этом словаков.

Русин и украинцев хоть и совсем мало, но пусть уж будут.


Ну и самая хитрая штука. Региональное самоопределение в качестве национальности - конкретно в Хорватии, НЯП, лазейка для непризнания "национальности" "истрийцы". Причём истрийцев в Истрии нынче в 2 раза больше, чем итальянцев.

По Загребу между прочим доля и боснийцев, и албанцев, и цыган самая высокая в одном и то же районе - Пещеница-Житняк. Хорватов там правда всё равно 87%. (Это там же, где не только доля мусульман значительно выше, чем в других районах, но и доля православных самая высокая.)
Ниже карты по всем национальностям больше 1,5 тыс. человек. Правда без черногорцев и македонцев, которых за пределами городов практически нет; и немцев, которых больше 100 человек живёт только в Осиеке, а с меньшими цифрами уже не интересно.
У итальянцев больше всего удивляет слабенький анклав в Пожегско-Славонской жупании. Интересно, откуда он взялся.
Албанцы по переписи уже всего на 294 человека отстали от итальянцев и к настоящему времени наверняка стали крупнейшим нацменьшинством после хорватов-сербов-боснийцев. Самое забавное тут конечно - 3 общины в Беловарско-Билогорской жупании. Количественно там совсем мало, но в процентах выглядит очень компактно. Причём не мусульмане они, а католики. Но исторически их там не было.
Показательно тяготение компактных цыган к Венгрии.
А у венгров удивляет, опять-таки слабенький анклав в Беловарско-Билогорской жупании.
Словенцев хоть численно и очень мало, зато распределены они красиво-погранично. Удивило небольшое их наличие с противоположной стороны от Венгрии.
Удивительно красивая компактность чехов.
И разбросанность при этом словаков.
Русин и украинцев хоть и совсем мало, но пусть уж будут.
Ну и самая хитрая штука. Региональное самоопределение в качестве национальности - конкретно в Хорватии, НЯП, лазейка для непризнания "национальности" "истрийцы". Причём истрийцев в Истрии нынче в 2 раза больше, чем итальянцев.